هل فيتامين د يسبب النعاس؟

هل فيتامين د يسبب النعاس؟

من المهم معرفة ما إذا كان فيتامين (د) يجعلك تشعر بالنعاس لأنه لا يمكنك التوقف عن تناوله ، ويرجع ذلك أساسًا إلى أنه فيتامين أساسي لجسمك ، ويساعد الجسم على امتصاص الكالسيوم الضروري لتكوين العظام.

 اكتشف أدناه ما إذا كان تناول فيتامين د ، وخاصة من خلال المكملات الغذائية ، يمكن أن يسبب النعاس أو نوعًا آخر من الآثار الجانبية.

 حول فيتامين د


 فيتامين د هو فيتامين قابل للذوبان في الدهون ، ويتم تخزينه في الأنسجة الدهنية لجسم الإنسان. 

 يمكن توفير فيتامين د للجسم من خلال الأطعمة مثل صفار البيض وأسماك المياه المالحة والكبد ، ولكن يمكن أيضًا الحصول عليها من خلال التعرض لأشعة الشمس. إكتشف الأطعمة الأخرى التي تحتوي على فيتامين د.

 يساعد هذا الفيتامين الجسم على امتصاص معدن الكالسيوم ، وهو عنصر غذائي أساسي لتكوين العظام ، بدون استهلاك أو امتصاص كافٍ للكالسيوم ، يتضرر إنتاج العظام وأنسجة العظام ، وهذا يعني أن نقص الكالسيوم في الجسم أمر نحتاج حقًا إلى تجنبه.

 بالإضافة إلى ذلك ، يلعب فيتامين (د) أيضًا دورًا فيما يتعلق بالجهاز العصبي والجهاز العضلي والجهاز المناعي.

  يمكن أن يؤدي نقص فيتامين د إلى تطور الكساح عند الأطفال وهشاشة العظام عند البالغين ، المعلومات من MedlinePlus ، بوابة المعاهد الوطنية للصحة في الولايات المتحدة.

 هل فيتامين د يسبب النوم؟


 أشار موقع WebMD إلى أن تناول الكثير من فيتامين د يمكن أن يسبب النعاس كأحد آثاره الجانبية ، بالإضافة إلى ردود الفعل السلبية الأخرى مثل الضعف والتعب والصداع وفقدان الشهية وجفاف الفم والطعم المعدني في الفم والغثيان القيء ، من بين أعراض أخرى.

 وفقًا لمكتب المكملات الغذائية التابع لمعاهد الصحة الوطنية الأمريكية ، بالإضافة إلى كل هذه الأعراض ، يمكن أن تسبب سمية فيتامين (د) أيضًا الإمساك وفقدان الوزن ، وأضافت المنظمة أن الكثير من فيتامين د يمكن أن يلحق الضرر بالكلى.

 هناك خطر آخر للإفراط في تناول فيتامين د وهو ارتفاع مستويات الكالسيوم في الدم ، مما قد يؤدي إلى حدوث ارتباك وتوهان ومشاكل في نظم القلب.

لذلك ، إذا كنت تعتقد أنك تعاني من نقص فيتامين (د) ، فحدد موعدًا مع طبيبك واجري الفحوصات التي يطلبها طبيبك للتحقق من أنك تعاني بالفعل من الحالة قبل البدء في استخدام مكمل فيتامين (د).

 بهذه الطريقة ، لن تخاطر بتناول المزيد من فيتامين د دون الحاجة إليه وتطور المشاكل المرتبطة بالإفراط في تناوله ومعرفة الكمية بالضبط ومتى ومدة تناول مكملات فيتامين د. إكتشف مخاطر الإفراط في تناول فيتامين د

 وفقًا لمكتب المكملات الغذائية ، يجب على البالغين الذين تتراوح أعمارهم بين 19 و 71 عامًا تناول 600 وحدة دولية من فيتامين (د) يوميًا والحد الأقصى المسموح به يوميًا للبالغين هو 4000 وحدة دولية

  ولفتت المنظمة إلى أن التسمم بفيتامين (د) يكون دائمًا بسبب سوء استخدام المكملات الغذائية.

 هل نقص فيتامين يسبب النعاس؟


 وفقًا للمعلومات الواردة من أخصائية التغذية Franziska Spritzler ، في مقال منشور آخر ، يمكن أن يكون التعب والإرهاق من أعراض نقص فيتامين (د).

 أظهرت دراسات الحالة أن المستويات المنخفضة جدًا في الدم (من فيتامين د) يمكن أن تسبب التعب الذي له تأثير سلبي شديد على نوعية الحياة.  

 للوصول إلى هذه النتيجة ، حلل الباحثون تسع دراسات شملت ما مجموعه 9397 مشاركًا. 

 ومع ذلك ، شدد العلماء على أن هناك حاجة إلى مزيد من الدراسات والتجارب العشوائية عالية الجودة ذات الشواهد قبل تأكيد الارتباط.

 وفقًا لعالم النفس الإكلينيكي وعضو الأكاديمية الأمريكية لطب النوم مايكل بريوس ، كان هناك دليل على أن نقص فيتامين د مرتبط بمشاكل النوم ، خاصةً بالنعاس أثناء النهار.

 لاحظ الباحثون في جامعة ولاية لويزيانا (الولايات المتحدة الأمريكية) أن أكثر من نصف المرضى الذين يأتون إلى عيادات النوم الخاصة بهم يعانون من مشاكل في النوم والألم المزمن يعانون أيضًا من نقص فيتامين (د).

 ذكر بريوس دراسة أخرى أجراها علماء في جامعة ولاية لويزيانا ، والتي شملت 81 مريضًا - جميعهم يعانون من مشاكل في النوم أو آلام في العضلات والعظام ليلاً أو نهارًا أو كليهما. 

 وأضاف عضو الأكاديمية الأمريكية لطب النوم أن 65٪ من المرضى الذين تم تقييمهم في التجربة كانوا من البيض ، بينما كان 35٪ من الأمريكيين من أصل أفريقي.

 وأضاف الطبيب النفسي الإكلينيكي أن ما يقرب من ¾ يعانون من انقطاع النفس الانسدادي النومي ، بينما يعاني آخرون من الأرق أو متلازمة تململ الساقين.

 ووفقا له ، فإن نتائج الدراسة تدعم وجود علاقة قوية بين النعاس المفرط أثناء النهار وفيتامين (د) وأشارت إلى أن العرق كان عاملا حاضرا في العلاقة.

 "المرضى الذين يعانون من تصبغ جلدي أعلى لديهم مستويات أعلى من النعاس أثناء النهار وانخفاض متوسط ​​مستويات فيتامين (د) مقارنة مع أولئك الذين يعانون من تصبغ جلدي أقل. 

 إذا شعرت بالنعاس الشديد أو كنت تعاني من مشاكل أخرى مرتبطة بالنوم ، أخبر طبيبك حتى يتمكن من معرفة ما إذا كان يمكن أن يكون له علاقة بنقص فيتامين (د) أو إذا كان هذا ناتجًا عن مشاكل أخرى حتى تتمكن من الحصول على العلاج المناسب لحالتك.

تعليقات
ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق